陕西盘龙药业集团股份有限公司-精制银翘解毒片

最新资讯

呼吸科类 您的位置:首页 - 产品中心 - 呼吸科类

精制银翘解毒片

【批准文号】国药准字Z61020084
【功能主治】清热散风,解表退烧。用于流行性感冒,发冷发烧,四肢酸懒,头痛咳嗽,咽喉肿痛。
【用法用量】口服。一次3~5片,一日2次。
【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
详细介绍
精制银翘解毒片说明书
请仔细阅读说明书并在医师指导下使用
(本品含有对乙酰氨基酚)
警示语
【药品名称】
通用名称:精制银翘解毒片
汉语拼音:Jingzhi  Yinqiao  Jiedu  Pian
【成  份】桔梗、连翘、淡豆豉、甘草、淡竹叶、金银花、牛蒡子、荆芥穗、薄荷脑、对乙酰氨基酚。辅料为糊精、蔗糖、淀粉、药用滑石粉。
【性  状】本品为糖衣片,除去糖衣后显棕褐色;味苦。
【功能主治】清热散风,解表退烧。用于流行性感冒,发冷发烧,四肢酸懒,头痛咳嗽,咽喉肿痛。
【规  格】每片含对乙酰氨基酚44mg。
【用法用量】口服。一次3~5片,一日2次。
【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁  忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.  忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.  不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3.  本品含对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用。
4.  脾胃虚寒,症见腹痛,喜暖,泄泻者慎用。
5.高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病患者应在医师指导下服用。
6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
7..服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷,心悸等应立即停药,并去医院就诊。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
13.本品含有对乙酰氨基酚,服用时应注意:⑴常规剂量下,对乙酰氨基酚的不良反应很少,偶尔可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛、皮肤苍白等,少数病例可发生过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、粒细胞缺乏、血小板减少、高铁血红蛋白血症、贫血、肝肾功能损害等,很少引起胃肠道出血。⑵严重肝肾功能不全患者及对本品过敏者禁用。⑶注意事项:A.对阿司匹林过敏者一般对本品不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生哮喘的病人中,少数病人可在服用本品后发生支气管痉挛。 B.酒精中毒、患肝病或病毒性肝炎时,本品有增加肝脏毒性的危险,应慎用。C.肾功能不全者长期大量使用本品,有增加肾脏毒性的危险,应慎用。D.因疼痛服用此药时,不得连续使用5天以上,退热治疗不得超过3天,除非另有医嘱。E.服用本品后出现红斑或水肿症状应立即停药。F.将此药放在儿童不易触及之处,万一发生过量服药现象,应立即就医。G.本品仅为对症治疗药,在使用本品的同时,应尽可能进行病因治疗。H.对诊断的干扰:a.血糖测定,应用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定时可得假性低值,而用己糖激酶/6-磷酸脱氢酶法测定时则无影响;b.血清尿酸测定,应用磷钨酸法测定时可得假性高值;c.测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA),用亚硝基奈酚试剂作定性过筛试验时可得假阳性结果,定量试验不受影响;d.肝功能试验,大剂量或长期使用时,凝血酶原时间、血清胆红素、LDH、血清转氨酶均可增高。⑷本品可透过胎盘和在乳汁中分泌,故孕妇及哺乳期妇女不推荐使用。⑸3岁以下儿童因其肝、肾功能发育不全,应避免使用。⑹老年患者由于肝、肾功能发生减退,本品半衰期有所延长,易发生不良反应,应慎用或适当减量使用。
【药物相互作用】
1.   与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2.   如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮  藏】密封,置阴凉干燥处。
【包  装】铝塑板,2×18片/板/盒/2×24片/板/盒/2×12片/板/盒
【有 效 期】24个月
【执行标准】卫生部颁药品标准《中药成方制剂》第三册:WS3-B-0660-91
【批准文号】国药准字Z61020084
【生产企业】
企业名称:陕西盘龙药业集团股份有限公司
生产地址:陕西柞水盘龙生态产业园
邮政编码:711400
电话号码:0914-4321039
传真号码:0914-4321039
注册地址:陕西柞水盘龙生态产业园
网  址:www.pljt.com  www.hnzhilin.com

网站首页 | 版权声明 | 友情链接 | 企业邮箱 | 企业OA| 网站地图

总部地址:陕西省西安市灞桥区现代纺织产业园灞柳二路2801号 邮编:710025

电话:029-83338888 传真:029-83628029 质量问题反馈专线:400-800-0914

版权所有:陕西盘龙药业集团股份有限公司    备案号:陕ICP备14004850号(陕)